ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 августа 2015, 16:06

Нацбанк: на счетах Дельта Банка накоплено около $50 млн

4 августа, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. На счетах Дельта Банка накоплено около $50 млн, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко, передает корреспондент БЕЛТА.

"На этот день на счетах Дельта Банка накоплено около $50 млн в эквиваленте. Источники - это оставшиеся активы банка, по которым принимаются меры по возврату для удовлетворения требований кредиторов", - сказал замглавы Нацбанка.

Он уточнил, что указанные средства в случае принятия судом решения о ликвидации Дельта Банка во внеочередном порядке будут направлены обратно в Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов физических лиц. Нацбанк ожидает, что агентство восстановит затраченные на выплаты для вкладчиков деньги в течение ближайшего года.

Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур отметил: "Из бюджета ничего не выплачено, это деньги гарантийного фонда. Они туда попали в виде отчислений коммерческих банков, то есть это те риски, которые материализовались и покрываются за счет банковской системы".

По последним данным регулятора, Банк Москва-Минск по заявлениям вкладчиков, которые приняло агентство по гарантированному возмещению, выплатил Br754,8 млрд, или 99,3% обязательств от суммы в белорусских рублях, $53,2 млн (99,7%) и 8,9 млн евро (98,6%). "В общем исполнено 99,6% от суммы обязательств", - проинформировал Дмитрий Лапко.

Как сообщалось, Национальный банк в марте 2015 года отозвал лицензию ЗАО "Дельта Банк" на осуществление банковской деятельности. Такое решение регулятор принял по итогам рассмотрения информации, полученной от временной администрации по управлению ЗАО "Дельта Банк", в связи с невыполнением им отдельных лицензионных требований, а также созданием финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами. По результатам анализа финансово-хозяйственного состояния ЗАО "Дельта Банк" было установлено, что размер его активов недостаточен, чтобы рассчитаться с более 3 тыс. кредиторов. По состоянию бухгалтерского баланса банка на утро 18 мая собственный капитал составил минус Br313 млрд.

В июле, согласно решению Нацбанка, временная администрация по управлению ЗАО "Дельта Банк" прекратила деятельность.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси