ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 апреля 2017, 17:43

Нацбанк не исключает расширения деятельности Агентства по управлению активами

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Деятельность Агентства по управлению активами может быть расширена, сообщил заместитель начальника управления финансовой стабильности Национального банка Андрей Плешкун во время круглого стола "Новая стратегия развития финансового рынка: что изменится до 2020 года" в пресс-центре БЕЛТА.

"Расширение, масштабирование деятельности агентства в будущем возможно. Это произойдет, если механизмы, которые отрабатываются на данный момент, зарекомендуют себя с положительной стороны. Общий смысл работы агентства заключается в том, чтобы на основе более реалистичного видения ситуации с помощью подходящих механизмов вывести жизнеспособные предприятия в область эффективного функционирования", - отметил Андрей Плешкун.

В свою очередь начальник управления развития рынка ценных бумаг Национального банка Александр Раков сообщил, что в Агентство по управлению активами передана проблемная задолженность по кредитам около 200 предприятий от ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и ОАО "Белагропромбанк". "По этим кредитам предприятиям предоставлены определенные преференции. В частности, снижена процентная ставка до 3%, предоставлена отсрочка по погашению основной суммы долга и начисленным процентам на один год с последующей рассрочкой на 7 лет этих же сумм по основному долгу и переданным накопленным процентным платежам", - рассказал он.

По словам Александра Ракова, планируется, что остальные банки, имеющие в наличии проблемные задолженности предприятий агропромышленного сектора, также смогут передать их агентству. "С учетом указанных подходов мы надеемся, что произойдет финансовое оздоровление этих сельхозпредприятий и выход на их безубыточную работу. Не исключено, что будет идти речь о реформировании отдельных предприятий, возможно, по некоторым будет проведена процедура банкротства или слияния, поглощения, продажи и т.д. Тем не менее основные предприятия с учетом комплексных мер оздоровления должны выжить и будут работать", - отметил он.-0-

Все материалы круглого стола "Новая стратегия развития финансового рынка: что изменится до 2020 года"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси