ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2016, 10:08

Нацбанк определил условия стабилизационного рефинансирования банков

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для усовершенствования одного из основных инструментов поддержания финансовой стабильности и внедрения передовой мировой практики по вопросам экстренной поддержки ликвидности банков принято постановление правления Национального банка Беларуси №515 от 30 сентября 2016 года "О некоторых вопросах рефинансирования", сообщили БЕЛТА в Национальном банке.

При разработке данного документа была учтена международная практика выполнения центральными банками функции кредитора последней инстанции, а также рекомендации экспертов Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Постановлением определены следующие условия предоставления Национальным банком кредитной поддержки банкам, испытывающим структурный дефицит ликвидности: предоставление стабилизационных кредитов исключительно в национальной валюте; ограничение срока кредита одним годом; предоставление кредита под обязательное и достаточное по стоимости обеспечение в виде ценных бумаг, включенных в ломбардный список Нацбанка, гарантийных депозитов в иностранной валюте, закладных, государственных гарантий и иного обеспечения, определяемого правлением Нацбанка; установление процентной ставки по кредиту на уровне 1,1 ставки по постоянно доступным операциям поддержки ликвидности Национального банка в форме кредита овернайт.

Еще одним условием является обязательное наличие у банка программы стабилизации его финансового состояния, обеспечивающей своевременное восстановление ликвидности банка. Указанная программа должна содержать сведения о принятом основным акционером (инвестором) решении по вопросу увеличения нормативного капитала (уставного фонда) банка путем внесения денежных средств, прогноз потоков ликвидности, обеспечивающих изменение активов и пассивов на перспективной основе, необходимые и достаточные меры по реализации банком своих активов, в том числе высоколиквидных, сокращению кредитного портфеля в сроки, не превышающие срок предоставления кредита, или иные меры по изменению активов и обязательств банка, обеспечивающие завершение использования кредита.

Вопрос о предоставлении кредита может быть инициирован банком посредством подготовки ходатайства с указанием причин неспособности удовлетворить свои потребности в ликвидности. Банк должен подтвердить, что он платежеспособен и будет оставаться платежеспособным, а его бизнес-модель является перспективной, указать планируемые сумму, срок и обеспечение кредита.

Фактический объем и срок кредита устанавливаются правлением Национального банка с учетом характера и сроков реализации мер по восстановлению ликвидности, предусмотренных программой стабилизации финансового состояния.

Выполнение этих условий будет стимулировать банки осуществлять свою деятельность ответственно, избегая чрезмерных рисков и зависимости от эмиссионной поддержки. В то же время данный порядок позволит Национальному банку в целях обеспечения финансовой стабильности оказать необходимую ресурсную поддержку платежеспособным банкам, временно испытывающим проблемы с ликвидностью.

С принятием постановления правления Национального банка от 30 сентября 2016 года №515 "О некоторых вопросах рефинансирования" утратило силу постановление правления Национального банка от 23 октября 2008 года №153 "О предоставлении кредитов банкам".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси