ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 13:07

Нацбанк: ожидаемый эффект от принятия декрета №7 - снижение процентов по кредитам

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ожидаемый эффект от принятия декрета №7 - снижение процентов по банковским кредитам, сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая.

"С точки зрения тех же граждан, которые размещают средства в банках, четко определяя для себя возможности долгосрочного либо краткосрочного размещения, основной эффект, безусловно, - это снижение размера процентов по банковским кредитам как для реального сектора экономики, так и для самих граждан", - подчеркнула она.

Илона Ледницкая

При этом, по словам Илоны Ледницкой, вкладчики формируют устойчивую ресурсную базу в банковской системе, которая не зависит от каких-то временных спекулятивных всплесков либо оттоков в определенные периоды.

Начальник главного управления регулирования банковских операций Нацбанка напомнила, что действие декрета №7 не распространяется на договоры, заключенные в установленном порядке до вступления декрета в силу, за исключением случаев их продления. "Таким образом, не подлежат обложению подоходным налогом доходы в виде процентов, полученные физическими лицами по текущим (расчетным) банковским счетам, вкладам в соответствии с договорами, заключенными до 12 ноября 2015 года", - пояснила она.

fff3

Председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич отметил, что по действующим договорам изменение (понижение) процентных ставок не является распространенной практикой. "Снижение ставок произошло по новым продуктам, по старым договорам в связи с изданием декрета в нашем банке процентные ставки не пересматривались. Я думаю, что у коллег примерно такая же ситуация. По новым договорам - да, ставки адаптированы, новые шкалы учитывают в том числе существующие установки и рекомендации Нацбанка", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси