ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2016, 17:41

Нацбанк перенес срок перехода банков на использование IBAN и BIC с 1 января на 4 июля 2017 года

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Срок перехода банков, небанковских кредитно-финансовых организаций и Банка развития Беларуси на использование международных номера счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (BIC) при расчетах в безналичной форме переносится. Данное решение закреплено постановлением регулятора №49 от 2 февраля, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"Постановлением правления Национального банка №49 срок перехода белорусских банков на использование IBAN и BIC перенесен с 1 января на 4 июля 2017 года", - уточнили специалисты.

Они напомнили, что решение о переходе белорусских банков на использование IBAN и BIC при выполнении безналичных расчетов было принято согласно плану мероприятий по внедрению методологии стандарта ISO 20022 "Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии" в платежную систему Беларуси на 2014-2017 годы.

"Применение в платежной системе Беларуси методологии международного стандарта ISO 20022 позволит повысить уровень сквозной непрерывной обработки информации на всех этапах жизненного цикла финансовых сообщений, что является в настоящее время стратегическим направлением развития автоматизированных информационных систем мировых участников финансового рынка", - подчеркнули представители регулятора.

Специалисты Нацбанка также обратили внимание на принятие решений, урегулировавших вопросы, связанные с режимом работы банковской и платежной систем в Беларуси 29-30 июня и 1 июля в связи с проведением деноминации. Речь идет о постановлении правления регулятора №130 от 15 марта.

Установлено, что 1 июля автоматизированная система межбанковских расчетов Национального банка функционировать не будет. "В этот день банки и небанковские кредитно-финансовые организации вправе не осуществлять расчетное и кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций", - отметили специалисты.

Кроме того, система BISS автоматизированной системы межбанковских расчетов Нацбанка будет принимать электронные платежные документы и электронные сообщения 29 июня до 20.00, 30 июня - согласно графику приема и обработки соответствующих документов.

Представители регулятора напомнили, что BISS позволяет в режиме реального времени выполнять межбанковские расчеты в белорусских рублях по срочным и несрочным денежным переводам, а также по результатам клиринга в смежных системах. "Поэтому режим ее работы имеет непосредственное влияние на организацию работы как отдельных банков, так и всей банковской системы страны, включая время завершения операционных дней банков и текущего банковского дня в целом по республике", - констатировали специалисты.

В Нацбанке уверены, что принятие постановления №130 будет способствовать обеспечению рационального распределения ресурсов при реализации работ по обновлению программного обеспечения, проведению пересчета остатков ежедневных балансов, а также других мероприятий, связанных с изменением нарицательной стоимости официальной денежной единицы Беларуси.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом от 4 ноября №450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 к 1 белорусскому рублю.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси