ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 августа 2016, 16:17

Нацбанк планирует довести до 50% долю биржевого рынка в валютном секторе в течение полутора-двух лет

9 августа, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси планирует довести до 50% долю биржевого рынка в валютном секторе в течение полутора-двух лет, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный после подписания соглашения между ЕБРР и БНБ-Банком о предоставлении синдицированного кредита на $20 млн, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотим обеспечить долю биржевого рынка в валютном секторе на уровне 50%, это позволит нам мягче интегрироваться в нормы и правила работы ЕАЭС. Если биржа предоставит такие сервисы, которые будут интересны локальному рынку, то он не пойдет на московскую биржу. Пока это планы на 1,5-2 года - увеличить сегодняшний уровень биржевого сегмента, и это нам под силу, тем более что все решения на политическом уровне приняты", - подчеркнул Тарас Надольный.

Доля биржевых торгов в валютном сегменте рынка за год выросла с 6% до 18%. "Биржа сейчас отрабатывает механизм создания гарантийных фондов. Это позволит удешевить для участников рынка, которые работают с биржей, операционные расходы - будет меньше комиссия, быстрее расчеты. Кроме того, отрабатывается механизм допуска на биржу отдельным специальным сегментом предприятий малого и среднего бизнеса, для которых будут созданы упрощенные процедуры по продаже своих бумаг", - отметил он.

Первый заместитель председателя правления Нацбанка пояснил, что на бирже в конце прошлого года была утверждена клиентоориентированная стратегия развития. "Биржа теперь не просто финансовый системно значимый институт, это сервисная клиентоориентированная компания", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси