ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 декабря 2015, 10:21

Нацбанк предпримет все меры для минимизации рисков в работе межбанковской системы идентификации

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацбанк Беларуси совместно с разработчиками предпримет все меры для минимизации рисков в работе межбанковской системы идентификации, которая заработает в Беларуси 1 октября 2016 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы прекрасно понимаем, что такая централизация ведет к росту рисков. Безусловно, при проектировании системы будем предпринимать все необходимые меры по их минимизации", - сказал Александр Сотников.

По его словам, примеры реализации такого рода технологий на государственном уровне в других странах неизвестны. Есть аналог межбанковской системы в Швеции, но он был создан под эгидой крупнейших шведских банков. "Это было не государственное решение", - уточнил Александр Сотников.

Заместитель генерального директора ИТ-компании "СофтКлуб" Дмитрий Филимонов в свою очередь отметил: "Основное направление - это обеспечение безопасности в системе. Все понимают, что система глобальная и риски существуют, также как то, что нужно их минимизировать". Он обратил внимание, что нынешнее ЕРИП - это тоже глобальная система, содержащая много различной информации, но при этом единое информационное пространство успешно работает.

Президент подписал указ №478 "О развитии цифровых банковских технологий" 1 декабря 2015 года. Нормы документа направлены на развитие цифровых банковских технологий, упрощение процедур банковского обслуживания, снижение стоимости банковских услуг и защиту прав потребителей. Предполагается, что 1 октября 2016 года в Беларуси начнет функционировать межбанковская система идентификации, которая создаст условия для развития цифровой трансформации банковского сектора.

Система позволит клиентам банков, единожды пройдя процедуру идентификации в личном присутствии в одном из банков, получать банковское обслуживание посредством дистанционных каналов в любом белорусском банке в удобное время. Таким образом, гражданам Беларуси станут доступны услуги, оказываемые белорусскими банками, независимо от наличия в их населенных пунктах отделений банков. В качестве технологической базы для формирования МСИ выступит единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП).-0-

Все вопросы новости читайте по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси