ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2017, 15:52

Нацбанк прекратил выдачу разрешений страховым компаниям на расчеты в инвалюте с населением

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк прекратил выдачу разрешений страховым компаниям на расчеты в инвалюте с населением по договорам страхования физических лиц, предусматривающим страхование жизни, в том числе страхование дополнительной пенсии, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

"Национальный банк продолжает реализацию комплекса мер, направленных на дальнейшую дедолларизацию экономики. Так, регулятор принял решение прекратить выдачу новых и продление действующих индивидуальных разрешений страховым компаниям на расчеты в иностранной валюте по договорам страхования физических лиц, предусматривающим страхование жизни, в том числе страхование дополнительной пенсии. Ранее выданные разрешения будут действительны до окончания срока их действия", - пояснили в управлении информации и общественных связей.

В Нацбанке отметили, что в связи с реализацией ранее принятых решений уровень долларизации национальной экономики уже заметно снизился. Так, в мае 2017 года доля валютных вкладов в общей структуре депозитов уменьшилась до 69,3% с 75% в мае 2016 года. Для усиления данной положительной тенденции правление Нацбанка приняло решение о повышении с 1 июля норматива отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 11 до 15%.

В Нацбанке подчеркнули, что изменение норматива резервирования будет способствовать повышению привлекательности сбережений в белорусских рублях по сравнению с валютными сбережениями.

Как сообщалось, Национальный банк ранее прекратил выдачу новых и продление действующих разрешений на использование иностранной валюты при оказании физическим лицам услуг по перевозке авиатранспортом и медицинских услуг.

Данные решения направлены также на минимизацию секторального регулирования отдельных видов деятельности для обеспечения равных условий конкуренции.

"Национальный банк совместно с правительством продолжат реализацию пакетных мер по дедолларизации экономики параллельно с дальнейшей либерализацией валютного рынка", - констатировали в управлении информации и общественных связей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси