ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 ноября 2015, 16:32

Нацбанк принимает меры по повышению прозрачности ценообразования на краткосрочном денежном рынке

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси с 2 ноября приступает к публикации оперативной (внутридневной) информации о показателях работы рынка межбанковских кредитов (МБК), сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

По мнению регулятора, публикация оперативной информации создаст внутридневной индикатор стоимости краткосрочных ресурсов межбанковского рынка, доступный в формате, близком к режиму реального времени. "Данная мера будет способствовать повышению прозрачности ценообразования на краткосрочном денежном рынке и дальнейшему развитию финансового рынка Беларуси", - полагают специалисты.

В Нацбанке рассказали, что с 2 ноября на официальном сайте Национального банка будет в свободном доступе размещаться обобщенная информация о количестве сделок по предоставлению однодневных межбанковских кредитов в национальной валюте, их общей сумме и средневзвешенной процентной ставке. Специалисты пояснили, что показатели МБК будут рассчитываться по сделкам, заключенным с начала дня, то есть нарастающим итогом в течение одного дня. Информация будет обновляться каждые 30 минут на протяжении всего времени работы системы BISS.

В управлении также обратили внимание, что источником информации для публикуемых показателей являются сведения, указываемые банками в платежах по размещению МБК в системе BISS. В связи с тем, что расчет и публикация показателей межбанковских кредитов выполняется в автоматизированном режиме, Национальный банк для обеспечения качества распространяемой информации будет вести оперативный контроль за расчетами. "При выявлении ошибок, допущенных банками при указании параметров конкретных сделок в платежах по размещению МБК, Национальный банк будет по телефону уточнять информацию по конкретной сделке у ее участников и, при необходимости, вносить изменения в перечень сделок, участвующих в расчете показателей МБК, и их параметры", - обратили внимание представители регулятора.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси