ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 мая 2016, 15:46

Нацбанк продолжит курс на ограничение инфляции и обеспечение финансовой стабильности

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси продолжит курс на ограничение инфляции и обеспечение финансовой стабильности, заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, комментируя итоги 500 дней работы правления Нацбанка в нынешнем составе, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценке председателя правления Нацбанка, за это время велась работа по устранению накопившихся дисбалансов, инфляционных и девальвационных навесов, а финансовые рынки были приведены в динамическое равновесие.

Павел Каллаур обратил внимание, что контроль за денежными агрегатами вкупе с другими антиинфляционными мерами способствует ограничению инфляции. "Использование механизма гибкого курсообразования повысило адаптивность экономики к изменениям внешней среды, одновременно восстановив ценовую конкурентоспособность отечественных экспортеров. Сложившийся обменный курс белорусского рубля обеспечивает достаточную рентабельность экспортеров", - добавил он.

Среди планов Павел Каллаур назвал в первую очередь восстановление доверия к монетарной власти. Непосредственно в части денежно-кредитной политики это ограничение инфляции и обеспечение финансовой стабильности.

"Преемственность монетарной политики в ближайшем будущем будет сохранена", - сказал Павел Каллаур. Что касается стратегической цели, то это укрепление доверия к национальной денежной единице.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси