ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2017, 18:12

Нацбанк продолжит проведение независимых и прозрачных оценок качества активов белорусских банков

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацбанк продолжит практику проведения независимых и прозрачных оценок качества активов белорусских банков. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.

"Завершен второй этап инициированного Национальным банком диагностического исследования на предмет оценки качества активов белорусских банков. В текущем году в процедуре ОКА были задействованы 15 банков, не принимавших участия в первом этапе диагностического исследования в 2016 году. Суммарная доля активов указанных банков в совокупных активах банковского сектора на момент оценки составила около 7%", - отметили в управлении информации и общественных связей.

С учетом результатов ОКА показатель достаточности капитала 15 банков, принявших участие в исследовании, на 1 октября 2017 года составил 23,07% (показатель достаточности нормативного капитала, рассчитанный в соответствии с требованиями Национального банка, на указанную дату составил 25,78%). Показатель достаточности капитала всего банковского сектора с учетом корректировок ОКА по 15 банкам на 1 октября 2017 года составил 18,73% (показатель достаточности нормативного капитала, рассчитанный в соответствии с требованиями Национального банка, - 18,96%).

"Таким образом, с учетом совокупной доли активов 15 банков корректировки по результатам ОКА не оказывают существенного влияния на устойчивость всего банковского сектора. Национальный банк удовлетворен результатами оценки качества активов банков. Практика проведения независимых и прозрачных оценок способствует укреплению доверия к белорусским банкам со стороны инвесторов и будет продолжена", - заявили в Нацбанке.

Первый этап процедуры ОКА был завершен в июле 2016 года и включал 9 крупнейших белорусских банков, доля активов которых составляла более 92% совокупных активов всей банковской системы.

Процедура ОКА представляет собой специальное диагностическое исследование, при котором к кредитному портфелю банка применяется определенный сценарий и анализируются последствия его реализации для банка. Основной целью проведения ОКА является получение независимой оценки принимаемого банками кредитного риска и возможности его компенсации за счет имеющегося капитала.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси