ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 апреля 2016, 09:33

Нацбанк разрешил банкам 1 июля не осуществлять расчетное и кассовое обслуживание клиентов

2 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Национальный банк разрешил банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям 1 июля 2016 года не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций. Это следует из постановления регулятора от 15 марта 2016 года № 130, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, передает корреспондент БЕЛТА.

Документом определен порядок работы банковской и платежной систем Беларуси 29-30 июня и 1 июля 2016 года. Так, установлено, что прием электронных платежных документов и электронных сообщений системой BISS автоматизированной системы межбанковских расчетов Национального банка 29 июня осуществляется до 20.00, 30 июня - в соответствии с графиком приема и обработки системой BISS электронных платежных документов и электронных сообщений.

Банки, небанковские кредитно-финансовые организации и ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" обеспечивают полное завершение всех расчетов в белорусских рублях по итогам биржевых торгов, проводимых биржей, за 30 июня.

Автоматизированная система межбанковских расчетов Национального банка 1 июля функционировать не будет. Банки, небанковские кредитно-финансовые организации 1 июля вправе не осуществлять расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси