ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2015, 14:38

Нацбанк реализует комплекс мер для макроэкономической и финансовой стабильности - Надольный

Тарас Надольный
Тарас Надольный

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацбанк реализует комплекс мер для макроэкономической и финансовой стабильности в стране. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Тараса Надольного, ведется работа по снижению инфляции, реализованы механизмы, связанные с таргетированием денежной массы, свободным курсообразованием. "Вопрос обеспечения финансовой устойчивости и стабильности также остается актуальным. В этой связи реализуется ряд мер, которые выражаются, в частности, в предложении сосредоточения функций мегарегулятора финансового рынка в руках Национального банка", - добавил он.

Касаясь декрета №7, Тарас Надольный обратил внимание, что при его подготовке учитывался опыт ряда других стран. "Мы основывались на международной практике и мировом опыте как в вопросах налогообложения, так и в вопросах отзывов вкладов. Есть ряд стран, в том числе Германия, Италия, где снять депозит досрочно можно только с согласия банка. Например, законом не определено, что немецкий банк должен вернуть деньги по первому требованию", - пояснил первый заместитель председателя правления Нацбанка.

Как сообщалось, в Беларуси с 12 ноября 2015 года банки будут предлагать безотзывные и отзывные вклады. С 1 апреля 2016 года освобождению от подоходного налога с физических лиц не будут подлежать процентные доходы, полученные при размещении средств на банковских счетах и во вкладах (депозитах) на срок менее 1 года - в белорусских рублях, и менее 2 лет - в иностранной валюте.

При этом подоходный налог будет взиматься только с процентных доходов, а не со всей суммы вклада, и только в том случае, если процентная ставка, по которой получен этот доход, превышает размер действующей в банке процентной ставки по вкладу до востребования. Документ не распространяет свое действие на уже действующие депозиты.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси