ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июля 2015, 18:34

Нацбанк рекомендовал банкам срочно пересмотреть ранее заключенные договоры для снижения процентных ставок по кредитам

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацбанк рекомендовал банкам в кратчайшие сроки пересмотреть ранее заключенные договоры в сторону снижения процентных ставок по кредитам. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка по итогам расширенного заседания правления.

"В целях уменьшения кредитной нагрузки на кредитополучателей и, соответственно, снижения кредитного риска банкам рекомендовано в кратчайшие сроки пересмотреть ранее заключенные договоры в сторону снижения процентных ставок", - отметили специалисты.

Представители Нацбанка напомнили, что для ограничения кредитования по необоснованно высоким процентным ставкам с 1 июня 2015 года в Беларуси изменены подходы к формированию специальных резервов на покрытие возможных убытков по портфелям однородных кредитов. Первоначально данное решение не затрагивало ранее заключенные договоры, в том числе новые транши, выдаваемые после 1 июня. Не позднее 1 сентября этого года регулятор планирует распространить данный порядок создания резервов на все договоры, в том числе заключенные до 1 июня текущего года.

Специалисты обратили внимание, что в настоящее время отдельные банки на фоне снижения процентных ставок по кредитам устанавливают необоснованно высокие комиссии по операциям, непосредственно связанным с предоставлением кредитных ресурсов. Как было подчеркнуто в ходе расширенного заседания правления, это способствует повышению фактической стоимости кредитов и будет расцениваться Национальным банком как нарушение законодательства.

Аналогичные подходы будут применяться и при оценке стоимости депозитных продуктов. "Процентная ставка, указываемая банками в отчетности и учитываемая при расчете резервных требований, должна включать все виды вознаграждения, выплачиваемые клиенту, в том числе бонусы и все иные дополнительные выплаты", - подчеркнули в Нацбанке. По фактам выполнения банками подобных операций регулятор будет проводить проверки и применять соответствующие меры реагирования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси