ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 сентября 2016, 17:09

Нацбанк усовершенствует подходы к оценке кредитного риска банков с учетом проведенного исследования качества их активов

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси усовершенствует подходы к оценке кредитного риска банков с учетом проведенного исследования качества их активов, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей регулятора.

Как сообщалось, в июле текущего года в Беларуси завершилась оценка качества активов белорусских банков, которая была инициирована Национальным банком. Основной целью исследования стало получение независимой оценки принимаемого банками кредитного риска и возможности его компенсации за счет имеющегося капитала. Процедура охватывала девять крупнейших банков.

"Проведенное диагностическое исследование позволило определить направления дальнейшего совершенствования подходов Национального банка к оценке кредитного риска, - отметили в управлении. - В частности, планируется скорректировать требования к оценке принимаемых банками в обеспечение залогов. Наряду с этим Национальным банком совместно с правительством будут приниматься меры, направленные на обеспечение защиты интересов и прав держателей залогов".

Кроме того, будут усовершенствованы подходы к оценке риска в отношении реструктуризированной задолженности. Скорректированные подходы будут требовать от банков осуществлять реструктуризацию задолженности исходя из реальной возможности заемщиков по исполнению своих обязательств с учетом изменения сроков и условий погашения задолженности.

Также планируется усовершенствовать подходы к оценке риска по задолженности, выраженной в иностранной валюте, в целях стимулирования банков к принятию решений о предоставлении валютных кредитов с учетом достаточности у заемщика валютных поступлений от основной деятельности для своевременного и полного исполнения обязательств. "Более консервативный подход к оценке валютного риска заемщиков будет способствовать проходящим в стране процессам дедолларизации экономики. Вместе с тем он не подразумевает введение каких-либо ограничений по предоставлению валютных кредитов субъектам хозяйствования", - добавили в Нацбанке.-0-

Проведение оценки качества активов банков повысит доверие международных кредиторов к Беларуси - экспертПроведение оценки качества активов банков повысит доверие международных кредиторов к Беларуси - эксперт
По мнению эксперта, принятые Национальным банком Беларуси шаги по проведению оценки качества активов банков станут позитивным сигналом прежде всего для иностранных инвесторов.

Банковский сектор Беларуси в целом устойчив к принимаемым рискам - результаты независимой оценки
Основной целью исследования стало получение Национальным банком независимой оценки принимаемого банками кредитного риска и возможности его компенсации за счет имеющегося капитала.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси