ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 марта 2016, 10:12

Нацбанк утвердил требования к управлению рисками в форекс-компаниях

Нацбанк
Нацбанк

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк утвердил требования к управлению рисками в форекс-компаниях и Национальном форекс-центре. Это следует из постановления Нацбанка №69 от 12 февраля, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом утверждена инструкция об установлении требований к организации внутреннего контроля и управления рисками в форекс-компаниях, Национальном форекс-центре.

Форекс-компании и Национальный форекс-центр выявляют и управляют кредитными, страновыми, рыночными, операционными, репутационными рисками, рисками ликвидности. Кроме того, компании могут определять другие присущие их деятельности виды рисков.

Согласно постановлению, система управления рисками в форекс-компаниях, Национальном форекс-центре должна обеспечиваться квалифицированными сотрудниками, информационными системами и программно-техническими средствами, которые позволяют собирать, обрабатывать и анализировать информацию, используемую для управления рисками.

Процесс управления рисками включает выявление (идентификацию), измерение (оценку), внутренний мониторинг, контроль, ограничение (снижение) уровня рисков.

Форекс-компании, Национальный форекс-центр на регулярной основе должны анализировать устойчивость к рискам, в том числе моделировать потенциальное воздействие на финансовое состояние возможных шоковых ситуаций. Оценку эффективности функционирования системы управления рисками нужно проводить не реже одного раза в год.

Система внутреннего контроля в форекс-компаниях и Национальном форекс-центре должна включать контроль сохранности активов и вложений, достоверности ведения бухгалтерии, осуществление мер по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и др. В каждой форекс-компании и Национальном форекс-центре будет создано структурное подразделение, осуществляющее внутренний контроль и

подчиняющееся непосредственно руководителю.

Постановление вступит в силу с 7 марта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси