ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2016, 10:13

Нацбанк Беларуси в ближайшее время планирует рассмотреть вопрос о ставке рефинансирования

Национальный банк Беларуси в ближайшее время планирует рассмотреть вопрос о ставке рефинансирования. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности дальнейшего снижения ставки рефинансирования до конца текущего года, Тарас Надольный отметил, что вопрос о ставке рефинансирования планируется в ближайшее время рассмотреть на заседании правления Нацбанка. "Сейчас четких целей по ставке рефинансирования до конца года не обозначу, все идет в заданном параметре, я имею в виду уровень инфляции в рамках нашего прогноза", - сказал он.

По его словам, в части установления ставки рефинансирования Нацбанк действует адекватно складывающимся макроусловиям. "Мы эти вопросы обсудим, пока предметно ничего не могу сказать по поводу перспектив снижения ставки рефинансирования", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, наблюдается ли отток депозитов после последнего снижения ставки рефинансирования, Тарас Надольный отметил, что граждане ведут себя достаточно спокойно. "Конечно, есть определенные желания сохранить уровень потребления со стороны граждан, поэтому используют где-то и вклады в валюте, но это абсолютно нормально, какого-то значительного оттока таких вкладов мы не видим. А рубли (рублевые вклады. - Прим. БЕЛТА) вообще растут", - проинформировал он.

Как сообщалось, с 17 августа текущего года ставка рефинансирования снижена на 2 процентных пункта до 18% годовых. Соответствующее решение было принято правлением и комитетом по монетарной политике Национального банка исходя из анализа динамики инфляционных процессов, состояния платежного баланса и его текущего счета, ситуации на валютном и финансовом рынках республики-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси