ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июля 2015, 18:55

Нацбанк в ближайшее время скорректирует подходы к расчету нормативов безопасного функционирования банков

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси в ближайшее время скорректирует подходы к расчету нормативов безопасного функционирования банков. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка по итогам расширенного заседания правления.

"В ближайшее время будут скорректированы подходы к расчету нормативов безопасного функционирования, в том числе нормативов достаточности капитала при оценке кредитного риска по активам и ценным бумагам, обремененным обязательствами третьих лиц, а также по размещенным в других банках активам, право распоряжения которыми имеют третьи лица", - отметили в Нацбанке.

Там напомнили, что для повышения устойчивости функционирования банков регулятор решил установить с 1 января 2016 года минимальный размер уставного фонда создаваемого банка, в том числе в результате реорганизации, в сумме Br450 млрд. В настоящее время готовится решение об установлении с начала следующего года требований к минимальному размеру нормативного капитала в белорусских рублях. Данные требования будут ежеквартально корректироваться Национальным банком в зависимости от текущего значения инфляции.

Специалисты также рассказали, что продолжится внедрение международных стандартов Базель III. Учитывая готовность банков к выполнению определенных показателей, в том числе капитала, Нацбанк принял решение о введении указанных стандартов в качестве нормативов безопасного функционирования с 1 января будущего года.

Правительство и Нацбанк вырабатывают комплекс мер структурной политики для "вывода экономики Беларуси на траекторию устойчивого долгосрочного роста и активизации его новых факторов", подчеркнули представители регулятора. Активное сотрудничество в данной области отмечается с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Евразийским фондом стабилизации и развития.

"Реализация вырабатываемых мер может стать основой для заключения с данными международными организациями программ финансирования, что позволит обеспечить структурные преобразования экономики необходимыми финансовыми ресурсами в условиях существенных выплат государства по внешним и внутренним обязательствам", - уверены в Нацбанке.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси