ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 июня 2016, 15:24

Нацбанк выйдет из состава акционеров Банка развития - Румас

Сергей Румас
Сергей Румас

16 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси выйдет из состава акционеров Банка развития, сообщил сегодня журналистам председатель правления Банка развития Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нацбанк выйдет из состава акционеров Банка развития. Предваряя вопросы, сразу скажу, что сроки этого не обсуждались. Процедурные вопросы также не прорабатывались", - отметил Сергей Румас.

Председатель правления Банка развития подчеркнул, что за пять лет работы была выстроена эффективная организационная структура банка. "Этот вывод разделяют и международные партнеры, которые регулярно посещают Банк развития. Тем не менее это не повод для самоуспокоения, и мы знаем, какие трансформации нам еще нужно совершить", - пояснил он.

Сергей Румас рассказал, что в состав акционеров за пять лет добавился один участник - ОАО "Беларуськалий". "Других изменений мы не ожидаем. Состав наблюдательного совета расширился, и сейчас в нем 9 человек, из которых четверо - независимые директора, в том числе один представитель государства - члена ЕС. Состав наблюдательного совета также не будет претерпевать значительных изменений, за исключением выхода из него представителя Нацбанка. На освободившееся место планируется привлечь еще одного независимого директора, который не является гражданином Беларуси. Таким образом, количество независимых директоров станет преобладающим, что будет новацией корпоративного управления в компании со 100-процентным государственным капиталом", - подчеркнул он.

При совете действует четыре рабочих комитета, которые углубленно рассматривают все важные вопросы и готовят заключения на наблюдательный совет. "Тем самым деятельность банка становится все более прозрачной, а принимаемые стратегические решения - более независимыми", - констатировал Сергей Румас.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси