ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 декабря 2016, 09:33

Нацбанк выпускает в обращение памятные монеты "Шлях Скарыны. Венецыя"

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси с 14 декабря выпускает в обращение памятные монеты "Шлях Скарыны. Венецыя" серии "Шлях Скарыны", сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Номинал серебряной монеты - Br20 (проба сплава 925, тираж - 2 тыс. штук). Медно-никелевая монета выпущена номиналом Br1, тираж составил 3 тыс. штук.

В центре аверса изображена гравюра с титульного листа "Книги Cвятого пророка Божия Даниила", изданной Франциском Скориной. В центре реверса на фоне вида Венеции с гравюры XV века, декорированной растительным орнаментом, находится изображение льва, опирающегося на раскрытую книгу.

Монеты отчеканены в ЗАО "Литовский монетный двор". Серебряные и медно-никелевые монеты изготовлены качеством "анциркулейтед" с оксидированием.

В Нацбанке напомнили, что выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Беларуси и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без каких-либо ограничений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси