ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 февраля 2016, 13:58

Нацбанк: за границей безопаснее использовать карточку с чипом

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За границей безопаснее использовать карточку с чипом, а не магнитной полосой, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников.

Ранее некоторые отдельные белорусские банки предупредили клиентов о запретах на снятие наличных с карточек без чипа за границей. "Это абсолютно разумное решение банка для минимизации рисков клиентов. За границей предпочтительнее пользоваться карточкой с чипом, а не карточкой с магнитной полосой. Это в первую очередь поможет обеспечить безопасность платежей самих клиентов, поэтому такое решение банка логично. К тому же заменить карточку с магнитной полосой на карту с чипом не представляет сложности", - отметил Александр Сотников.

Представитель Нацбанка напомнил, что в Беларуси эмиссия карточек международных платежных систем исключительно с магнитной полосой с 1 июля 2015 года прекращена. "Мы движемся к тому, чтобы в ближайшее время у всех нас были чиповые карточки. Поэтому в решениях банков я не вижу особых проблем", - добавил он.

Ограничения вводятся также для клиентов некоторых банков на снятие наличных с карточек за рубежом. "Практика запрета снимать наличные в странах с высоким риском мошенничества существует уже давно и применяется многими белорусскими банками. Это абсолютно нормальная ситуация, которая не означает введения запрета на расчеты за границей - ограничения вводятся лишь в тех странах, где достаточно высокий уровень мошенничества. Такие шаги предпринимаются, чтобы защитить держателей карточек от потенциального мошенничества", - прокомментировал Александр Сотников. При необходимости к таким мерам прибегают и иностранные банки, устанавливая ограничения для определенных стран.

Беларусбанк временно ввел ограничения на снятие наличных с карточек за рубежомБеларусбанк временно ввел ограничения на снятие наличных с карточек за рубежом
Совершение операций снятия наличных в банкоматах с платежных карточек физлиц, выпущенных только с магнитной полосой, временно приостановлено во всех зарубежных странах.

Клиенты Приорбанка с 22 февраля смогут заменить валюту кредитов с иностранной на белорусские рубли
Специалисты обратили внимание, что изменить валюту обязательства можно будет при условии отсутствия просроченной задолженности, пеней, штрафов и неисполненных нефинансовых обязательств по кредитному договору в иностранной валюте.

Совершение операций снятия наличных в банкоматах с платежных карточек физлиц, выпущенных только с магнитной полосой, временно приостановлено во всех зарубежных странах.

Информация об ограничениях при расчетах карточками с магнитной полосой и снятии наличных за рубежом с 1 марта размещена также на сайте БТА Банка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси