ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2017, 10:07

Национальная экспозиция Беларуси впервые представлена на выставке FIHAV на Кубе

Фото "Белинтерэкспо"
Фото "Белинтерэкспо"

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная экспозиция Беларуси представлена на выставке FIHAV, которая проходит на Кубе с 30 октября по 3 ноября, сообщили БЕЛТА в выставочном предприятии "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты.

В Национальной экспозиции принимает участие более 20 белорусских организаций и предприятий. Широко представлена продукция подведомственных предприятий Министерства промышленности: ОАО "Минский тракторный завод", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "Белагромаш", ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга", ОАО "Белорусский металлургический завод - управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания", ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг".

В экспозиции представлен коллективный стенд, организованный Государственным комитетом по науке и технологиям, где демонстрируются научные разработки и инновационная продукция.

Церемония открытия экспозиции состоялась 30 октября. В ней приняли участие министр промышленности Беларуси Виталий Вовк и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси на Кубе Александр Александров, а также первый заместитель министра внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Антонио Луис Каррикарте Корона, заместитель председателя Торговой палаты Кубы Одалис Сейхо Гарсия.

"Одна из целей для промышленности Беларуси - активнее входить на рынок Кубы. Для этого есть все предпосылки. За последнее время появились новые партнеры, новые механизмы. С учетом установки главы государства на плотную работу с Кубой я уверен, что мы реализуем амбициозные планы, - сказал Виталий Вовк. - В наибольшей степени для этого рынка интересна техника ОАО "МАЗ", ОАО "Амкодор", ОАО "МТЗ", рассчитываем на технику ОАО "Гомсельмаш". Вообще вся продукция, которая сегодня производится в Беларуси, может быть востребована на кубинском рынке. Договоренности есть, однако все очень непросто, есть много переговорных процессов, которые в ближайшее время реализуются".

Во время церемонии открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и Торговой палатой Кубы. Белорусской делегацией запланирован ряд встреч и переговоров с руководителями шести кубинских министерств и государственных ведомств.

Выставка FIHAV входит в тройку крупнейших выставочных мероприятий в Латинской Америке. Ежегодно участие в ней принимают более 4 тыс. компаний из 60 стран, в том числе из Бразилии, Великобритании, Вьетнама, Испании, Канады, Китая, Мексики, России, Украины, Франции, Чехии, Чили, Эквадора, ЮАР.-0-

Фото "Белинтерэкспо"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси