ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2017, 16:50

Национальный банк инициирует расширение практики хеджирования валютных рисков

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацбанк инициирует расширение практики хеджирования валютных рисков, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

"Нацбанк инициирует расширение практики применения хеджирования валютных рисков для белорусских предприятий в условиях усиления волатильности взаимных курсов валют. В связи c этим в начале февраля в учебном центре Национального банка был проведен семинар "Хеджирование валютных рисков нефинансовых организаций Республики Беларусь", в котором приняли участие специалисты более 70 предприятий страны", - пояснили в управлении информации и общественных связей.

С докладами на семинаре выступили эксперты Национального банка, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, белорусские ученые, представители банков и Немецкой экономической группы в Беларуси.

"Проблема минимизации валютных рисков является одной из наиболее актуальных для белорусских импортеров и экспортеров. Основными макроэкономическими предпосылками для расширения сферы использования инструментов хеджирования являются существенное увеличение амплитуды колебаний обменного курса белорусского рубля к основным мировым валютам вследствие перехода Национального банка к гибкому режиму обменного курса, а также повышение волатильности обменного курса российского рубля к доллару США и евро из-за усиления колебаний цен на нефть на мировых товарных рынках", - подчеркнули в Нацбанке и отметили, что участники семинара сошлись во мнении, что в этих условиях хеджирование становится наиболее оптимальным способом управления валютными рисками. В мировой практике такие операции уже давно являются неотъемлемой частью риск-менеджмента компании.

Однако в Беларуси количество и объемы сделок хеджирования с целью покрытия валютных рисков остаются незначительными. Участники семинара констатировали, что развитие актуальных инструментов минимизации валютных рисков сдерживает, в первую очередь, отсутствие нормативного регулирования порядка проведения и учета операций хеджирования, а также порядка их налогообложения. Кроме того, сказывается низкий уровень корпоративного риск-менеджмента на предприятиях и неразвитая инфраструктура рынка.

С учетом сдерживающих и не зависящих от деятельности нефинансовых организаций факторов на семинаре подчеркивалась важность активизации работы государственных органов в направлении совершенствования нормативных правовых документов, регламентирующих и разъясняющих порядок проведения и учета нефинансовыми организациями операций хеджирования, а также устанавливающих порядок налогообложения доходов по операциям хеджирования валютных рисков и учета возникающих расходов в налогообложении.

Слушатели семинара выразили надежду на продолжение Национальным банком политики, направленной на снижение инфляции и номинальных процентных ставок, поддержание финансовой стабильности и макроэкономической сбалансированности, дальнейшую либерализацию валютного регулирования и развитие валютного рынка.

Представленные на семинаре презентации размещены на официальном сайте Национального банка в разделе "Хеджирование валютных рисков".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси