ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 марта 2016, 12:30

Национальным форекс-центром определена Белорусская валютно-фондовая биржа

9 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" определено Национальным форекс-центром. Это следует из совместного постановления Совета Министров и Национального банка от 4 марта 2016 года №177/8 "Об определении Национального форекс-центра и утверждении Положения о деятельности Национального форекс-центра", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

"Белорусская валютно-фондовая биржа вправе осуществлять деятельность по совершению инициируемых форекс-компаниями, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельность на внебиржевом рынке Форекс) после принятия соответствующего законодательного акта", - говорится в постановлении.

Также документом утверждено Положение о деятельности Национального форекс-центра. Им устанавливается порядок деятельности Национального форекс-центра (НФЦ) и его формирования, в том числе внесения юридическими лицами, зарегистрированными в Беларуси, уставный фонд которых сформирован в размере не менее Br2 млрд, и включенными Национальным банком в реестр форекс-компаний, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями взносов в гарантийный фонд. Также определен порядок возврата внесенных средств субъектами внебиржевого рынка Форекс, предельный размер выплат из гарантийного фонда физическим и (или) юридическим лицам по обязательствам субъектов внебиржевого рынка Форекс.

НФЦ будет осуществлять сбор, систематизацию, учет и хранение отчетности обо всех совершаемых субъектами внебиржевого рынка Форекс операциях с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами и представлять ее в Национальный банк. Также центр будет проводить анализ предоставляемой субъектами внебиржевого рынка Форекс отчетности обо всех совершаемых ими операциях, выявлять нарушения их совершения и информировать о таких нарушениях регулятор. Кроме того, он будет оказывать на основании договора на платной основе услуги по регистрации, обработке данных, размещению информации и иные услуги, связанные с осуществлением функций.

Гарантийный фонд формируется НФЦ за счет взносов субъектов внебиржевого рынка Форекс в долларах США в целях возврата клиентам денежных средств в иностранной валюте при невозможности исполнения форекс-компаниями своих обязательств по соглашениям за счет собственных средств и обеспечительного капитала, а банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями - за счет собственных средств. Средства гарантийного фонда размещаются на текущих (расчетных) банковских счетах со специальным режимом функционирования в ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк". Субъекты внебиржевого рынка Форекс обязаны перечислять в гарантийный фонд учетный взнос и календарные взносы. Учетным взносом признается сумма, перечисляемая субъектом внебиржевого рынка Форекс на возвратной основе и поддерживаемая в гарантийном фонде в размере не менее $55 тыс.

Настоящее постановление вступает в силу с 7 марта 2016 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси