ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 июня 2015, 10:44

Не стоит избегать хозяйственных отношений с проходящими санацию предприятиями - Демидович

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не стоит избегать хозяйственных отношений с проходящими санацию предприятиями, заявил сегодня журналистам заместитель председателя Верховного суда Беларуси, председатель судебной коллегии по экономическим делам Василий Демидович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В санации предприятие по сути начинает работать с чистого листа. У него отсрочены долги. Мы дали ему передышку, возможность восстановить свое финансовое состояние. Таким образом оно выходит на платежеспособность. Новые долги буду отдаваться в зависимости от того, как это прописано в договоре", - сказал Василий Демидович.

Кроме того, он сообщил, что во второй половине 2015 года в Верховном суде рассмотрят практику по привлечению к субсидиарной ответственности. Будут выработаны соответствующие рекомендации. Василий Демидович отметил, что при этом не стоит считать такую ответственность перекладыванием долгов. "Если собственники довели предприятие до банкротства, если оно не может погасить долги, то они должны отвечать за свои действия, отвечать материально. И они отвечают. Я считаю, что это нормальная процедура. Это повышает ответственность учредителей и собственников, чтобы долги гасились вовремя, чтобы не уходили в процедуру банкротства, а искали пути выплаты долгов", - сказал Василий Демидович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси