ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2016, 19:56

Недобросовестных поставщиков будут отстранять от участия в госзакупках на два года

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Недобросовестных поставщиков будут отстранять от участия в госзакупках на два года. Это предусмотрено проектом закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)", который принят в первом чтении Палатой представителей Национального собрания, сообщили БЕЛТА в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

Проект законодательного акта предусматривает обязанность заказчика по обращению в МАРТ для включения соответствующих лиц в список недобросовестных поставщиков, а также продления срока нахождения в таком списке. Поставщик (подрядчик, исполнитель), включенный в список, не может участвовать в процедурах госзакупок в течение двух лет со дня включения в него.

Предполагается также создание и функционирование государственной информационной автоматизированной системы по управлению госзакупками, которая в дальнейшем обеспечит автоматизацию процессов сбора и обработки информации о госзакупках для формирования статистики, в том числе для предоставления в контролирующие и правоохранительные органы.

Будет закреплена обязательность включения в состав комиссии заказчика (организатора) по проведению процедур госзакупок преимущественно лиц, прошедших повышение квалификации в сфере госзакупок, а также при необходимости лиц, обладающих специальными знаниями в области предмета госзакупки.

Договор на госзакупку между заказчиком и участником-победителем можно будет заключать в форме электронного документа и автоматически направлять его для оплаты в органы государственного казначейства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси