ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 марта 2016, 11:14

Необходимо использовать новые возможности для активизации переговоров по вступлению Беларуси в ВТО - Дюран

22 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Необходимо использовать новые возможности для активизации переговорного процесса по вступлению Беларуси в ВТО. Такое мнение высказал журналистам представитель отдела анализа и исследования рынков Международного торгового центра Кристоф Дюран во время научно-практического семинара по использованию баз данных Market Access Map и Trade Map, который проходит в МИД Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Говоря о вступлении в ВТО, надо понимать, что речь идет не только о барьерах и тарифах, но также о необходимости видения того, каким образом выглядят потоки товаров, возможности для международной торговли, - отметил Кристоф Дюран. - Я нахожусь здесь, чтобы объяснить всем заинтересованным сторонам переговорного процесса, какие есть возможности и инструменты для этого". Он пояснил, что под такими сторонами подразумевает не только правительство государств, которые присоединяются к ВТО, но и компании, заинтересованные в диверсификации международной торговли.

"Мы в Международном торговом центре разработали инструменты, которые позволят этим компаниям получить доступ абсолютно ко всей информации, в том числе о том, какие возможности, барьеры, тарифы существуют в международной торговле. Чтобы мы, со своей стороны используя эти инструменты, могли понять, находится ли Беларусь в преимущественной или неблагоприятной ситуации относительно своих конкурентов. Все это необходимо, чтобы в конечном итоге понять, над какими барьерами и тарифами надо работать в процессе вступления в ВТО", - подчеркнул Кристоф Дюран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси