ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2015, 13:08

Необходимость уплаты сбора с большегрузов в России коснется примерно 15 тыс. белорусских перевозчиков

16 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Система взимания платы за передвижение автомобилей "Платон" грузоподъемностью свыше 12 т введена в эксплуатацию в России 15 ноября, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП" Николай Верховец.

"Белорусские перевозчики наравне с российскими и иностранными должны теперь платить за проезд по трассам федерального значения России. До этого отечественные перевозчики сборы за проезд по российским автодорогам, в том числе большегрузного транспорта, не вносили. С вчерашнего дня оплата, правда, с некоторыми сбоями, взимается", - констатировал Николай Верховец.

Отвечая на вопрос, каково примерное количество белорусских перевозчиков, которых затронет нововведение, заместитель гендиректора отметил: "Точно сказать сложно. Оно касается не только тех, кто работает на регулярных международных линиях и чьи маршруты лежат через Россию, но также тех автомобилей, которые будут разово транспортировать груз с какого-либо предприятия в нашем регионе в российские торговые точки. Если говорить о белорусах, регулярно выполняющих перевозки по маршрутам через Россию, то речь идет примерно о 15 тыс. автомобилей, зарегистрированных в нашей стране". При этом Николай Верховец обратил внимание, что сбор коснется, в том числе, предприятий, которые владеют большегрузным транспортом для транспортировки своей продукции.

Замглавы Ассоциации "БАМАП" отметил, что маршруты по сопредельной стране у белорусских перевозчиков часто востребованы.

"Платон" - система взимания платы в России в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. Система будет функционировать на 50 774 км российских федеральных дорог. В настоящее время работает круглосуточный колл-центр системы по телефонам горячей линии +7-495-540-02-02 (для звонков из-за пределов России).

По информации, размещенной на сайте "БАМАП", в проекте уже успешно прошли регистрацию более 400 тыс. транспортных средств, в том числе российских грузоперевозчиков и иностранных логистических компаний, работающих на территории страны. С 15 ноября 2015-го по 29 февраля 2016 года плата будет рассчитываться исходя из фактического пробега транспортных средств по тарифу 1,5293 российских рублей/км. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го тариф будет составлять 3,06 рублей/км.

Было озвучено, что средства, полученные в результате работы системы "Платон", будут направляться в федеральный дорожный фонд (около 40 млрд российских рублей в год). Это позволит к 2019 году привести федеральные автотрассы в нормативное состояние. Помимо этого, сейчас на рассмотрении правительства РФ находится предложение Минтранса России об использовании полученных средств для поддержки региональных проектов государственно-частного партнерства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси