ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2016, 10:17

Непрофессиональные участники валютного рынка с 21 марта получат доступ к торгам на БВФБ

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Непрофессиональные участники валютного рынка с 21 марта получат доступ к торгам иностранными валютами на Белорусской валютно-фондовой бирже. Такое решение содержится в постановлении правления Национального банка №106 от 1 марта, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей.

"С 21 марта 2016 года субъектам хозяйствования предоставляется возможность осуществления покупки, продажи иностранной валюты на биржевом валютном рынке через банки Беларуси. Решение принято с целью дальнейшего совершенствования механизмов функционирования внутреннего валютного рынка", - пояснили специалисты.

В целом новым постановлением вносятся изменения в инструкцию о порядке обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем рынке. При этом признается утратившим силу постановление регулятора №323 от 26 мая 2015 года.

Специалисты отметили, что взаимодействие субъектов хозяйствования и банков при проведении соответствующих операций регулируется инструкцией о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (утверждена в июле 2005 года). Согласно ей, такие операции между банком и клиентом выполняются на основании заключенных договоров. Их условиями может определяться порядок подачи заявок на совершение валютно-обменных операций и проведения расчетов по ним, а также размер вознаграждения.

"Принятие постановления №106 также позволит сформировать предпосылки для организации технического уровня доступа к биржевым торгам непрофессиональных участников валютного рынка через банки и небанковские кредитно-финансовые организации, трансформации Белорусской валютно-фондовой биржи в многопрофильный финансовый институт, в рамках которого на базе современных технологий и стандартов будет совершенствоваться торговля различными финансовыми активами", - резюмировали представители регулятора.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси