ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 августа 2017, 15:31

Новая кадастровая стоимость земель будет доступна для налогообложения с 1 января 2018 года

8 августа, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Новая кадастровая стоимость земель, земельных участков по виду функционального использования "Жилая усадебная зона", "Рекреационная зона", а также земель садоводческих товариществ и дачных кооперативов будет доступна для налогообложения с 1 января 2018 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.

"В соответствии с законодательством, для уплаты земельного налога используются результаты кадастровой оценки, внесенные в регистр стоимости земель, земельных участков до 1 января 2018 года. Если местные органы власти не успеют к этому времени принять решение об утверждении результатов кадастровой оценки, пройти юридическую экспертизу решения, дождаться его вступления в законную силу и внести результаты в регистр стоимости, то такие районы могут оказаться с устаревшей информацией", - пояснили в пресс-службе.

Для иных целей, предусмотренных законодательством, новой кадастровой стоимостью можно воспользоваться сразу после внесения результатов в регистр стоимости земель, земельных участков.

Кадастровая оценка земель, земельных участков по виду функционального использования земель "Жилая усадебная зона", "Рекреационная зона", а также земель садоводческих товариществ и дачных кооперативов на всей территории Беларуси по состоянию 1 июля 2016 года проводилась с января 2016 по май 2017 года. В июне текущего года местные исполнительные комитеты получили на рассмотрение и утверждение результаты этой работы в виде отчетов и заключений о кадастровой оценке земель.

По состоянию на 4 августа текущего года количество возвратившихся решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель в среднем по стране составляет 36% от необходимого количества. Меньше всего решений поступило из Гомельской области. В регистр стоимости пока внесена кадастровая стоимость по 10,3% территорий. Это объясняется тем, что в некоторых решениях есть технические ошибки, требующие доработки, и что в Национальное кадастровое агентство поступают не вступившие силу решения. В этом случае внесение результатов кадастровой оценки земель в регистр стоимости приостанавливается до вступления решений в законную силу.

Сведения о результатах кадастровой оценки земель находятся в открытом доступе на сайте НКА vl.nca.by. Кадастровая стоимость земель, земельных участков используется в целях взимания платежей за землю, установления начальных цен на аукционах, передачи земельных участков в частную собственность граждан и негосударственных юридических лиц Беларуси, определения стоимости земельного участка, передаваемого в ипотеку. Кроме того, кадастровая стоимость используется для определения стоимости земельных участков, находящихся в частной собственности, при совершении сделок по их возмездному отчуждению; выкупа у граждан земельных участков при изъятии их для государственных нужд или предоставления взамен равноценных земельных участков; оценки недвижимого имущества; определения размера денежной компенсации наследникам при принятии по наследству земельного участка, находившегося на праве частной собственности у наследодателя и т.д.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси