ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2016, 14:58

Новая программа с МВФ позволит Беларуси удешевить внешние заимствования на 1,5-2% - Минфин

Максим Ермолович
Максим Ермолович

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом позволит Беларуси удешевить внешние заимствования на 1,5-2%. Об этом заявил первый заместитель министра финансов Максим Ермолович во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

"Программы с МВФ придают любому инвестору больше уверенности. Будь то инвестор, вкладывающий средства в предприятие, развитие экономики, или инвестор, который покупает ценные бумаги правительства на международном рынке. У него больше уверенность в том, что экономика страны сможет в долгосрочном периоде сгенерировать необходимые доходы и рассчитаться по долгам. Это снижает стоимость любых привлечений - и корпоративных облигаций, и государственных", - отметил Максим Ермолович.

Если переложить этот эффект на государственные облигации, то, по оценкам экспертов, ставка, по которой Беларусь как суверен может заимствовать деньги на внешнем рынке, на 1,5-2% в год будет дешевле с программой МВФ, нежели без нее, констатировал первый замминистра.-0-

Все материалы круглого стола "Переговоры Беларуси с МВФ: ключевые точки и баланс интересов"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси