ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 апреля 2016, 12:25

Новые методы борьбы с теневым бизнесом сведут к минимуму спрос на услуги лжепредпринимателей - КГК

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые методы борьбы с теневым бизнесом сделают экономически невыгодным использование услуг лжепредпринимателей, что приведет к отсутствию спроса на них и впоследствии к прекращению функционирования лжеструктур. Такое мнение высказал начальник отдела правового обеспечения, информации и работы с обращениями граждан Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Николай Иваньков в своей статье в ведомственном журнале, сообщает БЕЛТА.

22 апреля 2016 года вступит в силу указ №14 "О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов", инициатором и разработчиком которого выступил КГК. Этот нормативный правовой акт стал очередным инструментом в целях совершенствования защиты интересов общества и государства от вреда, причиняемого в результате незаконной минимизации сумм налоговых обязательств.

"В подавляющем большинстве субъекты хозяйствования реального сектора экономики с целью искусственной минимизации налоговых обязательств прибегают к услугам лжеструктур, осознавая рискованный характер своих действий, - отметил Николай Иваньков. - При этом такие субъекты не только занижают налоговые платежи, но и диктуют свои цены, предлагая более низкую стоимость товара по сравнению с добросовестными налогоплательщиками".

Изменить ситуацию с лжепредпринимательством призваны нормы указа №14. Главная новация - закрепление механизма самостоятельного налогообложения субъектами - контрагентами лжепредпринимательской структуры хозяйственных операций с ней по предписанию органов финансовых расследований. Основанием для вынесения такого предписания будет являться заключение ДФР, составленное в отношении лжепредпринимательской структуры и содержащее указание об отсутствии у оформленных с ее участием документов юридической силы. При этом финансовой милицией сбор доказательств будет осуществляться не по каждой в отдельности хозяйственной операции, а по деятельности лжепредпринимательской структуры в целом.

По мнению Комитета госконтроля, внедряемый механизм возмещения в бюджет неуплаченных налоговых платежей по взаимоотношениям с лжепредпринимательскими структурами позволит декриминализировать бизнес, а также уменьшить количество внеплановых проверок. Кроме того, реализация данного механизма создаст условия неотвратимости исполнения налоговых обязательств при осуществлении взаимоотношений с лжепредпринимательскими структурами, что сделает экономически невыгодным использование их услуг, а значит, приведет к отсутствию спроса и впоследствии к прекращению функционирования таких структур.

У субъектов хозяйствования, имевших взаимоотношения с лжепредпринимательскими структурами, до 22 апреля текущего года есть возможность самостоятельно осуществить налогообложение хозяйственных операций с такими структурами. В противном случае после вступления в силу указа №14 при получении предписания органа финансовых расследований у них уже возникнет обязанность осуществить такое налогообложение. А в случае ее невыполнения органом финансовых расследований или налоговым органом будет проведена проверка, по результатам которой при выявлении нарушений будут применены меры ответственности в полном объеме.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси