ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июня 2017, 17:36

Новые виды процедур госзакупок планируется ввести в Беларуси

Во время онлайн-конференции
Во время онлайн-конференции

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые виды процедур государственных закупок планируется ввести в Беларуси. Это предусмотрено проектом обновленного закона "О государственных закупках", который готовится ко второму чтению, сообщил начальник главного управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Павел Жуковский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Будут предусмотрены два новых вида процедур конкурса - двухэтапный конкурс и конкурс с ограниченным участием", - уточнил Павел Жуковский.

При двухэтапном конкурсе сначала проводится предквалификационный отбор, во время которого участники подают предложения по объекту закупки без указания предложений о цене контракта. По его итогам заказчик формирует уточненные условия закупки. На втором этапе участники подают окончательные заявки с указанием цены контракта. Победителем признается поставщик, который прошел два этапа и предложил лучшие условия исполнения контракта.

Двухэтапный конкурс проводится для заключения контракта, например, на проведение исследований, проектных работ, в том числе в сфере строительства, на поставку инновационной и высокотехнологичной продукции.

В конкурсе с ограниченным участием первоначально проводится квалификация поставщиков, и только прошедшие квалификацию участники подают ценовые предложения.

"Внедрение этих процедур позволит решить проблему с закупками в сфере строительства, так как в связи с определенной спецификой в этой отрасли необходимы несколько иные процедуры закупок, чем существуют сейчас", - пояснил специалист.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси