ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2016, 12:19

Новые вызовы в продовольственной сфере требуют четкой национальной стратегии безопасности - эксперт

12 октября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Новые вызовы и угрозы в продовольственной сфере требуют четкой национальной стратегии безопасности. Об этом заявила исполняющая обязанности заместителя директора по научной работе Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси Наталья Киреенко сегодня на первом Всебелорусском форуме по продовольственной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для Беларуси, на первый взгляд, проблема продовольственной безопасности может показаться решенной - достигнут высокий уровень собственного производства и потребления основных продуктов питания, около 35% продукции АПК экспортируется. Но вместе с тем в продовольственной сфере появляются новые вызовы и угрозы - как внешние, так и внутренние, которые требуют реагирования и формирования современной эффективной системы мониторинга угроз и четкой национальной стратегии безопасности", - сказала Наталья Киреенко.

Эксперт напомнила, то формирование действующей системы началось с поручения Президента Беларуси, и в 2004 году была разработана Концепция национальной продовольственной безопасности, которая в значительной степени сохранила актуальность до настоящего времени. Основные ее направления на конкретный период уточняются в рамках государственных программ социально-экономического развития республики и агропромышленного комплекса.

Наталья Киреенко информировала участников форума, что в глобальном рейтинге продовольственной безопасности 2016 года Беларусь заняла 46-е место из 113 государств. Международные эксперты отмечают достаточный в стране уровень диверсификации рациона питания, наличие гарантированного обеспечения населения безопасными продуктами. К недостаткам они относят высокий уровень расходов на питание, недостаточный уровень государственных расходов на исследования и разработки в аграрной сфере, отсутствие опубликованной стратегии повышения качества питания населения. "В целом международная оценка уровня продовольственной безопасности в Беларуси представляется нам достаточно объективной", - сказала и.о. замдиректора Института системных исследований в АПК.

Ссылаясь на результаты мониторинга, а также научные исследования института, она подчеркнула, что именно наличие ряда нерешенных задач в агропродовольственной сфере, которое осложняется динамично изменяющимися внешними условиями и требованиями к эффективности национальной экономики, обусловливает необходимость выработки в Беларуси новой стратегии продовольственной безопасности и соответствующего программного документа. "Положения и критерии, которые были заложены в действующей концепции 2004 года, в значительной степени реализованы, а эффективность некоторых подходов и механизмов в современных условиях следует пересмотреть", - убеждена Наталья Киреенко.

В этой связи Национальная академия наук Беларуси, в том числе и Институт системных исследований, приступили к разработке нового программного документа по продовольственной безопасности, который для нашей страны сегодня особенно необходим в силу новых задач развития. Его цель - формирование комплекса научно обоснованных положений, а также механизмов и мер по их практической реализации, направленных на укрепление продовольственной независимости посредством создания конкурентоспособного на мировом рынке и экологически безопасного аграрного производства. Разработку документа планируется завершить до конца текущего года.

Первый Всебелорусский форум по продовольственной безопасности проходит сегодня в республиканском научном унитарном предприятии "Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси". Его участники обсуждают пути решения проблем мировой и национальной продовольственной систем, в том числе с использованием возможностей от участия республики в международном интеграционном формировании - Евразийский экономический союз. На мероприятие прибыли не только ведущие ученые и специалисты Беларуси, а также гости из России, Узбекистана, Таджикистана. Во время форума работают 4 научные секции: "Продовольственная безопасность: глобальные, региональные и национальные перспективы", "Социально-экономические исследования в области продовольственной обеспеченности населения в государствах-участниках Евразийского экономического союза", "Оценка качества рациона питания населения и безопасности продовольствия", "Повышение экспортного потенциала АПК на инновационной основе". Организаторами первого Всебелорусского форума по продовольственной безопасности выступили НАН Беларуси, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Институт системных исследований в АПК НАН, Международный научный центр (кластер) продовольственной безопасности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси