ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 января 2017, 20:28

Новый программный продукт белорусских ученых поможет повысить продуктивность молочного скота

25 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА, Горки) продолжается разработка нового программного продукта, который поможет повысить продуктивность молочного скота, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ректорате учебного заведения.

Автор инновационного проекта - доцент кафедры кормления БГСХА Алексей Райхман. В проекте все трудоемкие методики по повышению продуктивности молочного скота, включая расчетные, оптимизационные, связанные с прогнозированием и оценкой перспективных возможностей, будут реализованы в формате компьютерных программ (модулей), объединенных в единый комплекс со стандартным интерфейсом доступа к данным и методам. Программное обеспечение разрабатывается с учетом современных достижений мировой науки и практики в области нормированного и адекватного кормления молочного скота с продуктивностью 7 тыс. кг молока за лактацию и выше.

Ядром программно-методического комплекса станет "Конструктор рационов кормления" - программа для поиска наилучшей комбинации кормов и кормовых добавок при составлении рационов кормления с учетом физиологической значимости параметров моделирования и экономической целесообразности.

Программа автоматизирует процедуру разработки адресных рецептов комбикормов, наилучшим образом подходящих для реальной кормовой базы конкретного хозяйства.

При внедрении программных продуктов в производство предусматривается как единовременное обучение специалистов, так и консультационная поддержка в ходе эксплуатации.

"Наша главная цель - обеспечить специалистов в области кормления и кормопроизводства единым программным обеспечением для оптимизации рационов кормления, автоматизацией расчетных работ по анализу и планированию кормовой базы под заданную продуктивность, - отметил Алексей Райхман. - Реализация проекта в производстве обеспечит получение дополнительной чистой прибыли не менее Вr650 на 1 условную голову основного стада в молочном скотоводстве без дополнительных энергетических, материальных и других затрат, кроме затрат на разработку проекта и его внедрение".

В настоящее время отработана методика и написана компьютерная программа для поиска оптимального варианта полноценного рациона кормления по принципу многоцелевого приближения к наилучшему решению. Эта программа внедрена более чем на 50 предприятиях агропромышленного комплекса страны. Остается доработать пользовательский интерфейс и интегрировать наработки в программно-методический комплекс.

Проект планируется реализовать за счет средств инновационного фонда Могилевского облисполкома. В зависимости от объемов финансирования это может занять от года до трех лет.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси