ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2017, 13:13

Новый закон о банкротстве будет отвечать всем передовым мировым практикам - Костевич

Ирина Костевич
Ирина Костевич

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый закон о банкротстве будет отвечать всем передовым мировым практикам, сообщила сегодня журналистам заместитель министра экономики Ирина Костевич на XVIII Ассамблее деловых кругов в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"На рассмотрение депутатов внесен проект закона "О несостоятельности и банкротстве". Он направлен на создание условий для реструктуризации и оздоровления предприятий либо управляемой ликвидации проблемных предприятий, повышения гарантий возврата инвестиций. Сейчас документ готовится к первому чтению, и мы надеемся, что по результатам двух чтений страна получит закон о банкротстве, который будет отвечать всем передовым мировым практикам", - подчеркнула замминистра.

Ирина Костевич отметила, что в Беларуси выработаны новые инструменты и механизмы реализации экономической политики на пятилетку. "В первую очередь речь идет о повышении эффективности управления экономикой - оптимизации численности и функций государственного аппарата, создании "компактного" правительства, совершенствовании отношений собственности", - пояснила она.

Вторым направлением станет раскрепощение деловой инициативы, совершенствование контрольной деятельности и создание реальных условий по улучшению ведения бизнеса. Третье направление - снижение ставок по кредитам банков в увязке со снижением инфляции в экономике к концу 2020 года до 5%. "Это окажет стимулирующее влияние не только на инвестиционную активность, но и на финансовое состояние организаций. Ставка рефинансирования к 2020 году составит 7-9% годовых, ставка по новым кредитам банков в национальной валюте составит 9-11% годовых", - рассказала замминистра.

Четвертым направлением Ирина Костевич назвала создание полноценного финансового рынка с новыми возможностями для финансирования - корпоративные облигации, проектное кредитование, размещение акций на международных фондовых биржах при помощи иностранных депозитарных расписок.

Ассамблея деловых кругов открылась в МинскеАссамблея деловых кругов открылась в Минске
XVIII Ассамблея деловых кругов "От взаимопонимания к взаимодействию" является центральным мероприятием II Недели белорусского предпринимательства.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси