ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2016, 18:01

Обеспечить стабильную работу предприятий можно благодаря новым подходам к управлению - эксперт

24 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Только изменив подходы к управлению предприятиями, можно обеспечить их конкурентоспособную и стабильную работу. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА, комментируя указ №78 "О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь", председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Руслан Страхар.

По его словам, указ дает больше полномочий и расширяет возможности руководителей на местах, подталкивает их к проявлению инициативы и выработке креативных подходов в развитии реального сектора экономики. "Ведь для того чтобы конкурировать на рынке, сохранить предприятия, обеспечить их стабильную работу, необходимо изменять подходы к управлению, искать новые резервы развития, принимать ответственные стратегические решения", - отметил Руслан Страхар.

Жесткие рыночные условия сегодня стимулируют субъектов хозяйствования оптимизировать расходы, находить резервы снижения себестоимости выпускаемой продукции, искать альтернативу импортной составляющей в затратах на производство, развивать политику импортозамещения. Так, в Могилевской области только в 2015 году объем производства импортозамещающей продукции по 103 товарным позициям составил более $410 млн, что превышает доведенное региону задание. На этот год выпуск импортозамещающей продукции планируется в сумме $413,1 млн, третья часть должна пойти на экспорт.

"Еще одним актуальным и перспективным направлением развития реального сектора экономики, на мой взгляд, является развитие производств, использующих местные виды сырья и материалов, что позволит создавать рабочие места, привлекать инвестиции. Немаловажной задачей является также поиск новых рынков сбыта, диверсификация экспорта, снижение его зависимости от рынков Росси и СНГ", - подчеркнул Руслан Страхар.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси