ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 июня 2017, 09:35

Обязательства БСБ Банка перед физлицами перешли к Агентству по гарантированному возмещению банковских вкладов

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обязательства ЗАО "БСБ Банк" перед физическими лицами перешли к ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц", сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Руководству ЗАО "БСБ Банк" 26 июня вручено официальное уведомление о решении правления Нацбанка об отзыве специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности в части осуществления отдельных банковских операций с физическими лицами.

В соответствии с законом "О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц" с 26 июня обязательство по возмещению банковских вкладов (депозитов), привлеченных ЗАО "БСБ Банк", возникает у государственного учреждения "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц".

Законом предусмотрено, что объектами возмещения банковских вкладов (депозитов) являются денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте, размещенные физическими лицами на счетах и (или) во вклады (депозиты). Средства физлиц, выступающих в качестве индивидуальных предпринимателей, не являются объектами возмещения банковских вкладов (депозитов).

По информации, полученной от ЗАО "БСБ Банк", на утро 26 июня обязательства банка перед физическими лицами составляли порядка Br3 млн в эквиваленте.

С 17 июля 2017 года физические лица - клиенты ЗАО "БСБ Банк" вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения в банк-поверенный, которым определено ОАО "Банк Москва-Минск", либо в агентство (в случаях, если право на возмещение подтверждается свидетельством о праве на наследство, постановлением суда о признании за наследником права собственности на банковский вклад (депозит), сберегательным сертификатом на предъявителя или иными документами).

Подробная информация о месте, времени и порядке возмещения банковских вкладов (депозитов) размещена на официальном интернет-сайте Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (www.adc.by). В ближайшее время данная информация будет также опубликована в газетах "Рэспублiка" и "СБ. Беларусь сегодня".

Как сообщалось, Национальный банк Беларуси отзывает с 26 июня лицензию ЗАО "БСБ Банк" в части отдельных банковских операций с физическими лицами. Такое решение принято с учетом выявленных в ходе проверки банка нарушений и недостатков в его деятельности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси