ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июля 2018, 22:10

Объем инвестиций в строительство Нежинского ГОКа в следующем году составит 600 млн евро

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем инвестиций в строительство Нежинского горно-обогатительного комбината в 2019 году составит 600 млн евро, рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель совета директоров ИООО "Славкалий" Михаил Гуцериев, сообщает БЕЛТА.

"Объект очень серьезный, огромные инвестиции, степень ответственности очень высокая - более $2 млрд. И поэтому мы с пристальным вниманием каждые две недели проводим в Минске заседания штаба по строительству Нежинского ГОКа. Следующей осенью будем проводить в Любани, где сейчас строим большой офис. Работы идут, и объем инвестиций в текущем году 350 млн евро. Будущий год - еще 600 млн евро. Таким образом, в течение четырех лет, я надеюсь, мы построим комбинат", - сказал Михаил Гуцериев.

Он также отметил профессионализм белорусских строителей, возводящих комбинат. Их на объекте 75-80%. "При этом белорусские компании, без лести, - лучшие, - подчеркнул бизнесмен. - Качество работы великолепное, работоспособность сильная, воровства нет".

Рассказал Михаил Гуцериев и о мощности нового комбината, его будущей роли в регионе. По его мнению, 2 млн т хлорида калия - лишь первый этап. Бизнесмен надеется, что его компания за четыре года встроится в белорусский рынок калийных удобрений и займет его четверть. Когда же ГОК начнет приносить прибыль, то все средства будут инвестироваться в Беларусь. Говоря об эффекте, который получит Беларусь от реализации проекта, бизнесмен сказал, что он очевиден. "В нынешнем году это почти 30 млн евро каждый месяц дополнительной валютной выручки - все, что можно здесь заказать, мы заказываем. Второе, создание рабочих мест. Третье, инфраструктура города Любань. Это и имидж Беларуси", - отметил Михаил Гуцериев.

По его словам, говорить о реализации в Беларуси других проектов, сравнимых по масштабам с Нежинским ГОКом, преждевременно, но, конечно, они могут появиться. "Мы готовы инвестировать, нам здесь нравится с точки зрения порядка, соблюдения законности. Это хорошая страна для того, чтобы вкладывать деньги и зарабатывать", - сказал Михаил Гуцериев.

Рассказал он и про гуманитарные проекты в Беларуси. К примеру, при строительстве в Шершунах под Минском базы отдыха было решено построить там же церковь. Она будет возведена через два года. "Что касается Минска, здесь строим большую школу - ее мы передадим государству или она будет частной. Это объем инвестиций $12 млн - современная школа с полным набором сегодняшних образовательных возможностей. Мы обязательно за два года сдадим и подарим Беларуси такую школу. Это наш благотворительный проект", - сказал Михаил Гуцериев.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года глава государства Александр Лукашенко и бизнесмен Михаил Гуцериев торжественно заложили капсулу в ознаменование начала строительства Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Это будет второе предприятие в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн т хлорида калия в год. Инвестпроект предусматривает строительство горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры. Строительство ГОКа запущено в 2016 году. Реализует проект ИООО "Славкалий", входящий в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси