ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 августа 2017, 12:44

Объем торговли стран ЕАЭС за январь-апрель вырос более чем на 25% - Медведев

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

14 августа, Астана /БЕЛТА - ТАСС/. Объем внутренней и внешней торговли стран ЕАЭС за первые четыре месяца 2017 года вырос более чем на четверть, объем экспортных поставок увеличился примерно на 10%. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета в Астане.

По словам премьер-министра РФ, странам ЕАЭС удалось добиться неплохих результатов в 2017 году. "Та экономическая статистика, которой мы располагаем, говорит о конкретных результатах нашей совместной работы, и эти результаты неплохие", - заявил он.

Дмитрий Медведев отметил, что наряду с ростом объемов торговли и экспорта улучшается товарная структура: снижается доля энергетических товаров. Чтобы закрепить эту динамику, премьер-министр призвал совершенствовать правила для бизнеса и устранять барьеры на пути движения товаров и услуг.

Глава правительства РФ добавил, что в повестку дня сегодняшнего заседания вошли вопросы, связанные с созданием единого цифрового пространства ЕАЭС. Он также выразил надежду на завершение внутригосударственных процедур по соглашению о создании механизма прослеживаемости товаров.

На заседании обсуждались и социальные вопросы, в том числе связанные с гарантиями и пенсионным обеспечением. "Необходимо продолжить работу, чтобы выйти окончательно на будущий договор о пенсионном обеспечении", - отметил он. Премьер добавил, что сегодня планируется принять документ, который позволит выравнять тарифы за пролет и обслуживание в аэропортах.

Премьер также отметил важность сотрудничества ЕАЭС с другими объединениями, в том числе СНГ. Он указал на необходимость наращивать партнерские связи, создавая зоны свободной торговли с другими странами.

Приоритетами председательства РФ в ЕАЭС в 2018 году станут инвестиционный климат, поддержка экспорта и международное взаимодействие, сообщил Дмитрий Медведев. "В рамках председательства планируем уделить внимание как текущим темам, включая пресловутые изъятия и ограничения, так и стратегическим задачам на будущее по таким направлениям, как поддержка экспорта, инвестиционный климат, трудовые стандарты, инновационная повестка дня, взаимодействие с международными партнерами", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси