ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 января 2015, 14:23

Объявленные после 1 января 2015 года запросы ценовых предложений по госзакупкам будут отменены

19 января, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Запросы ценовых предложений по госзакупкам, объявленные после 1 января 2015 года, будут отменены. Об этом сегодня на брифинге, организованном в БЕЛТА, сообщил начальник управления государственных закупок Министерства торговли Беларуси Павел Жуковский.

1 января 2015 года в Беларуси вступил в силу указ, регулирующий процедуру государственных закупок и предполагающий размещение заказчиком (организатором) запросов ценовых предложений только в электронном виде на торговых площадках (ИРУП "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен" и ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа"). Подать заявку по новым правилам можно будет с 20 января. "Учитывая то, что указ был опубликован только на прошлой неделе, и, принимая во внимание то, что субъекты хозяйствования начали проводить процедуры запроса ценовых предложений с начала года, данные процедуры должны быть отменены. Документация должна быть приведена в соответствие с законодательством", - констатировал Павел Жуковский.

По его словам, запросы ценовых предложений, проведенные в прошлом году, будут завершены по законодательству, которое действовало до 1 января 2015 года. "В целях минимизации последствий отмены, переобъявления процедуры, принято решение о том, что операторы не будут взимать плату за переразмещение по эти процедурам. Да, заказчики потеряют время, но зато процедуры станут гласными и прозрачными", - пояснил Павел Жуковский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси