ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2017, 14:15

Обмен таможенной информацией позволит ускорить доставку товаров из Вьетнама в страны ЕАЭС

10 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ускорить таможенные процедуры для товаров, которые следуют из Вьетнама в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и наоборот, должен обмен таможенной информацией. В Ханое состоялся первый раунд переговоров между представителями таможенной службы Вьетнама и ЕАЭС об основных принципах такого обмена, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Договоренность об обмене таможенной информацией была достигнута в рамках соглашения о свободной торговле между сторонами. На начальном этапе предполагается осуществлять электронный обмен информацией между отдельными таможенными органами по отдельным видам товаров, находящихся в торговом обороте между странами союза и Вьетнамом.

"Необходимо ускорить процесс согласования состава информации для электронного обмена. В этом вопросе достигнута договоренность о проведении переговоров ежеквартально. Это оптимальный режим работы для налаживания информационного взаимодействия достаточно быстро, но при этом не в ущерб эффективности", - сказал возглавивший переговорную делегацию ЕАЭС директор департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбек Байсеркеев.

Вьетнам - вторая страна, с которой ЕАЭС налаживает электронный обмен таможенной информацией. Уже проведено несколько раундов переговоров с Китаем по заключению соглашения об информационном обмене о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси