ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 декабря 2015, 12:29

Общегосударственной задачей в Беларуси в 2016 году останется наращивание золотовалютных резервов

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важной общегосударственной задачей в Беларуси в 2016 году останется сохранение и наращивание золотовалютных резервов. Об этом говорится в указе №505 об основных направлениях денежно-кредитной политики Беларуси на 2016 год, который размещен на сайте Национального банка Беларуси.

"Динамика международных резервных активов Республики Беларусь будет определяться преимущественно состоянием внешней торговли и в целом платежным балансом, а также объемами рефинансирования государством обязательств в иностранной валюте", - отмечено в документе.

Денежно-кредитная политика в 2016 году сохранит направленность на содействие устойчивому и сбалансированному развитию экономики через поддержание ценовой стабильности. В 2016 году основной целью денежно-кредитной политики станет снижение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, до 12% процентов в декабре 2016 года к аналогичному периоду 2015-го.

"Достижение цели по инфляции будет обеспечиваться путем контроля над денежным предложением. В 2016 году Национальный банк продолжит применение режима монетарного таргетирования, используя в качестве промежуточной цели широкую денежную массу, в качестве операционной цели - рублевую денежную базу", - говорится в указе. Прирост средней широкой денежной массы прогнозируется на уровне 18% плюс-минус 2 процентных пункта (декабрь 2016-го к декабрю 2015-го).

Реализация Национальным банком курсовой и процентной политик будет подчинена задаче эффективного управления денежным предложением. "Проведение курсовой политики будет осуществляться на основе правила, предусматривающего минимизацию валютных интервенций Национального банка и обеспечение динамики обменного курса на основе спроса и предложения на валютном рынке", - поясняется в указе.

Операционным ориентиром курсовой политики сохранится стоимость корзины иностранных валют. При этом в условиях превышения предложения валюты над спросом на нее в целях недопущения ухудшения ценовой конкурентоспособности белорусских экспортеров регулятор сохранит за собой возможность сдерживать укрепление белорусского рубля за счет покупки иностранной валюты.

Ликвидность в банковской системе в 2016 году будет регулироваться преимущественно посредством операций на открытом рынке на аукционной основе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси