ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2015, 13:14

Очередную версию Налогового кодекса Беларуси на 2016 год в ближайшее время рассмотрят в правительстве

2 сентября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Очередная версия Налогового кодекса Беларуси на 2016 год в ближайшее время появится на сайте Министерства финансов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минфина.

Размещенный в настоящее время на сайте ведомства проект закона "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" - по состоянию на 28 июля 2015 года. Он включает предложения белорусских министерств и ведомств по изменению позиций налоговой политики в будущем году. Эту версию рассмотрели на заседании Президиума Совмина 14 августа. "В ближайшее время в правительстве планируется очередное аналогичное заседание, на котором будет обсуждаться последняя версия с учетом замечаний и предложений заинтересованных органов. Будут ли они поддержаны и в каком виде будет предложен проект закона на подписание главе государства, покажет время", - отметили в пресс-службе Минфина.

Специалисты пояснили, что данный процесс является ежегодным. "Тот документ, который вынесен на обсуждение, является рабочим вариантом, и говорить о том, какие цифры в итоге будут заложены в кодекс, сейчас слишком преждевременно. Необходимо еще многое доработать, взвесить и учесть, в том числе прогнозные экономические показатели на 2016 год соседних стран", - констатировали в министерстве. В пресс-службе при этом обратили внимание, что в условиях экономического кризиса, затронувшего много стран, делать какие бы то ни было расчеты сложнее.

Налоговый кодекс Беларуси устанавливает систему налогов, сборов и пошлин, взимаемых в республиканский или местные бюджеты, основные принципы налогообложения в стране. Документ в том числе регулирует установление, введение, изменение, прекращение действия налогов и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства. Каждый год законом вносятся изменения, в том числе касающиеся размеров ставок, сроков внесения платежей и так далее.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси