ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 февраля 2016, 10:41

Одна из целей горно-геологического форума - увеличить инвестиции в разведку полезных ископаемых

Андрей Ковхуто
Андрей Ковхуто

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из целей горно-геологического форума - увеличить инвестиции в разведку полезных ископаемых в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на открытии 1-го Евразийского горно-геологического форума министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси уже реализуются проекты с участием зарубежных инвесторов в разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, в том числе российских компаний. Этот процесс будет продолжен. Безусловно, одна из целей форума - увеличить инвестиции в экономику Беларуси, в разведку и разработку полезных ископаемых", - подчеркнул Андрей Ковхуто.

Говоря о поиске и добыче полезных ископаемых в Беларуси, министр отметил, что при этом всегда учитывается экономическая составляющая. "Должна быть экономическая целесообразность разведки и освоения месторождений. Сейчас у нас разведаны месторождения тех видов сырья, которые мы экспортируем. Но технологические разработки, которые будут обсуждаться сегодня на форуме, позволят использовать местное сырье для импортозамещения", - пояснил он.

Андрей Ковхуто также сообщил, что в ЕАЭС планируется создание единых подходов к геологической информации, ее обработке и к определению технологических и экономических возможностей эффективной разработки месторождений. "Это очень важный момент, который позволит на современном уровне, по современным требованиям оценивать не только геологическую значимость месторождений полезных ископаемых, но и технологические возможности их разработки, а также экономический эффект, который будет получен. Это позволит более конкретно подходить к нашим месторождениям, которые разведаны, но не разрабатываются, и предлагать их инвесторам", - констатировал он.

Кроме того, у Беларуси большой опыт в области разработки месторождений нефти, калийных солей, стройматериалов. "Наши специалисты могут поделиться своими методиками с коллегами из ЕАЭС, а также почерпнуть новую для себя информацию. К примеру, у нас есть интерес к тем технологиям добычи рудных полезных ископаемых, которые существуют в России и Казахстане. Форум поможет наладить эффективный обмен информацией, адаптировать их к нашим месторождениям", - сказал министр.

Среди ключевых тем форума - формирование единого сырьевого рынка ЕАЭС, горнопромышленная политика Союзного государства, риски и возможности горнопромышленных предприятий в контексте развития интеграционных процессов в Евразии, формирование трансграничных горнопромышленных кластеров, развитие государственно-частного партнерства в горной отрасли.

Форум проходит 2-4 февраля при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, государственного предприятия "НПЦ по геологии", Белорусского государственного технологического университета и международной консалтинговой компании IMC Montan в Минске. Евразийский горно-геологический форум должен стать постоянным местом встречи для обсуждения отраслевых проблем в контексте развития межгосударственного сотрудничества и надгосударственных интеграционных образований в Евразии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси