ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 января 2015, 20:31

Ограничение поставок продукции в ЕАЭС должно основываться только на транспарентных механизмах совместного контроля - ЕЭК

23 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Принимаемые странами ЕАЭС решения, которые могут привести к ограничению взаимных поставок продукции, должны быть основаны на транспарентных механизмах совместного контроля. Об этом было заявлено на прошедшем сегодня в Москве совещании по обсуждению вопросов ветеринарного и фитосанитарного контроля продукции, производимой на территории Евразийского экономического союза, и снятию ограничений на поставки продукции животного происхождения с белорусских предприятий на территорию России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

В совещании приняли участие член Коллегии (министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, заместитель государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза, представители органов государственного управления Беларуси и России.

"Участники совещания отметили, что в связи с расширением ЕАЭС решения, особенно в случаях, которые могут привести к ограничению взаимных поставок продукции, должны быть основаны на транспарентных механизмах совместного контроля. Как отметил Сергей Сидорский, союз должен создавать условия для сближения систем регулирования и устранения барьеров межгосударственной торговли", - отметили в пресс-службе.

На совещании обсуждены меры по дальнейшему развитию правовой базы Евразийского экономического союза для обеспечения эквивалентности национальных систем ветеринарно-санитарного контроля и лабораторного обеспечения. "Участники совещания были единодушны во мнении о необходимости установления четких правил взаимодействия уполномоченных органов государств-членов при координирующей роли комиссии", - сообщили в ЕЭК.

Валерий Корешков проинформировал о ходе разработки проектов документов, предусмотренных действующими планами комиссии и нацеленных на определение порядка взаимодействия уполномоченных органов в области санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, порядков лабораторного обеспечения в соответствующих сферах, и других документов. По его словам, приняты меры по ускорению этих разработок, в частности, комиссия в ближайшие дни направит на согласование проект порядка взаимодействия уполномоченных органов сторон при введении санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер.

Стороны признали целесообразным создать специальный совет в составе руководителей уполномоченных в сфере ветеринарии органов стран ЕАЭС, который будет оперативно рассматривать имеющиеся вопросы взаимодействия.

"Обсужден порядок необходимых действий для возобновления в ближайшее время поставок на территорию Российской Федерации продукции белорусских мясоперерабатывающих предприятий, в отношении которых сохраняются введенные Россельхознадзором ограничения, - проинформировали в ЕЭК. - Белорусская и российская стороны условились провести сличительные лабораторные исследования, в том числе с использованием шифрованных проб, в целях усиления взаимодействия в сфере лабораторного контроля".

На совещании обсужден также вопрос проведения обучающих семинаров сотрудников уполномоченных в области ветеринарии органов стран ЕАЭС с целью обмена опытом выявления случаев фальсификации ветеринарных сертификатов, повышения эффективности контрольных мероприятий.

Ход реализации достигнутых на совещании договоренностей будет рассмотрен в первой декаде февраля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси