ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2015, 19:17

Ограничения на поставки говядины в Россию с девяти белорусских предприятий снимаются с 5 февраля

3 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ограничения на поставки говядины в Россию с девяти белорусских предприятий, в продукции которых ранее российская сторона заподозрила наличие генома африканской чумы свиней, будут сняты с 5 февраля. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц по итогам прошедших сегодня в Москве переговоров с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Леонида Зайца, данное решение стало результатом проведенного на днях специалистами Россельхознадзора мониторинга ряда белорусских предприятий на предмет снятия ограничений на поставки продукции из говядины. Каждая партия поставляемой продукции из говядины будет сопровождаться необходимыми лабораторными анализами, отметил министр. "Мы отвечаем за безопасность, мы сопровождаем ветеринарным свидетельством, печатью, подписью ответственного работника от Республики Беларусь, который в последующем будет нести ответственность за возможные последствия", - сказал он.

Леонид Заяц отметил также, что нынешние переговоры проведены на площадке Евразийской экономической комиссии с участием члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского, члена Коллегии (министра) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерия Корешкова, заместителя госсекретаря Союзного государства Ивана Бамбизы, представителей Министерства сельского хозяйства России.

"Мы сегодняшней встречей на площадке ЕЭК безусловно удовлетворены, получили исчерпывающие ответы на все вопросы, соответственно проинформировали и доказали Росссельхознадзору то, что мы в состоянии обеспечить поставку безопасной продукции на продовольственный рынок России", - подчеркнул Леонид Заяц.

Вместе с тем он отметил, что белорусской стороне необходимо сделать определенные выводы из ситуации. "Нам необходимо очень серьезно работать с лабораторными исследованиями, более тесно с российскими специалистами встречаться на площадке ЕЭК, чтобы гармонизировать законодательство, которое могло бы отвечать интересам и Республики Беларусь, и Российской Федерации", - отметил Леонид Заяц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси