ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 января 2015, 12:56

Около 10 инновационных производств откроют в НАН Беларуси в 2015 году

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 10 новых инновационных производств будут открыты в НАН Беларуси в 2015 году, сообщил сегодня первый заместитель председателя Президиума НАН Сергей Чижик во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"На 2015 год мы планируем создание около 10 инновационных производств. Например, будет завершено создание центра по производству многофункциональных беспилотных летательных аппаратов. В этом направлении Беларусь преуспела, сегодня у нас выпускается три типа аппаратов, четвертый осваиваем - на высокую дальность полетов до 300 км", - рассказал он.

Кроме того, до конца года должен быть введен участок по выпуску гемосорбентов - специализированных жидкостей для очистки крови, которые сейчас очень востребованы.

"В 2015 году запустим новый и хорошо оснащенный центр по точной обработке металлов - в первую очередь по производству планетарно-цевочных мотор-редукторов с регулируемыми электродвигателями. Производство планируется открыть на базе приборостроительного завода "Оптрон". Будет завершен целый ряд объектов Центрального ботанического сада. Думаю, что в 2015 году мы представим также "БелБиоград" с его начальными проектами и необходимыми структурами", - отметил Сергей Чижик.

По словам первого заместителя председателя Президиума НАН Беларуси, одно из приоритетных направлений работы академии - это создание участка по производству специализированных высокоэффективных светодиодных излучателей для растениеводства закрытого грунта. "Сегодня мы предложили новые технологии для использования в тепличном хозяйстве, подбирается специальный спектр, что очень важно, и используется светодиодная техника - это огромная экономия энергии. Уже идут испытания в ряде теплиц, показаны хорошие результаты. Также мы должны представить промышленное производство микроудобрения "Наноплант" для широкого применения в растениеводстве Беларуси. Сегодня мы кое-что уже производим - даже можно купить при желании. Потребность очень высокая, и это производство заработает в этом году. Кроме того, будет открыто малотоннажное производство новых противоопухолевых и противовирусных фармацевтических аппаратов на основе отечественных субстанций", - рассказал Сергей Чижик.

В 2014 году было также открыто около 10 инновационных производств. Среди них производство полупроводниковых генераторов и индукционных установок для нагрева металла под пластическую деформацию и термообработку, опытно-промышленное производство биопрепаратов различного назначения, производство замороженных бактериальных концентратов для молочной промышленности открыто на базе института мясо-молочной промышленности. "С вводом последнего мы уже на 60% можем обеспечить рынок Беларуси такой продукцией и сэкономить ежегодно более $5 млн", - подчеркнул Сергей Чижик. Кроме того, в прошлом году открыт республиканский научно-медицинский центр "Клеточные технологии", где для лечения используются стволовые клетки. Также создан производственный участок трафаретной печати для приготовления и нанесения люминофорных композиций на различные материалы, которые используются для светодиодной техники по технологии удаленного люминофора.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси