ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2017, 17:47

Около 150 руководителей японских компаний летом посетят Беларусь

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 150 руководителей японских компаний летом посетят Беларусь, сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов. Он принял участие в семинаре, посвященном актуальным вопросам международной деятельности и межпарламентского сотрудничества Беларуси, который прошел в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал Сергей Рахманов, который ранее занимал должность посла Беларуси в Японии, на июль-август запланирован визит 150 президентов японских фирм, которые будут знакомиться с IT-компаниями, побывают на сельхозпредприятиях. Сенатор выразил надежду, что в дальнейшем это создаст основу для соответствующих инвестиций. При этом он обратил внимание, что в Японии создана специальная группа, которая занимается развитием отношений с Беларусью. В нее включены политики, бизнесмены, руководители некоторых министерств.

В целом же сенатор выразил мнение, что для продвижения интересов страны за рубежом необходимо активнее использовать возможности парламентской дипломатии. По его мнению, вопрос не только в том, чтобы белорусские товары и услуги экспортировались в другие государства. Нужно развивать собственную производственную базу, создавать дополнительные рабочие места, развивать технологии. "А для этого нам нужны иностранные партнеры в передовых странах, которые являются носителями этих технологий. Функция всей нашей системы внешнеэкономической деятельности не только в том, чтобы продавать за рубеж то, что имеем, но еще и в том, чтобы брать из-за рубежа то, что нам необходимо, в том числе технологии, которые мы можем инсталлировать у себя и таким образом обеспечивать дополнительные возможности по экспорту товаров и услуг", - убежден председатель Постоянной комиссии Совета Республики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси