ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 июля 2016, 15:53

Около 350 субъектов отобраны для участия в национальном конкурсе "Предприниматель года"

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для участия в национальном конкурсе "Предприниматель года" отобраны 347 субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщила сегодня журналистам заместитель министра экономики Беларуси Ирина Костевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отобраны 347 субъектов малого и среднего предпринимательства, заявок было подано больше, но не все прошли квалификационные требования. На мой взгляд, достаточно высокая активность. Из отобранных около 10 человек претендуют на одно место победителя - почти как при поступлении на элитные специальности в университете", - отметил Ирина Костевич.

По ее словам, самые активные регионы - Могилевская и Гомельская области. "Если говорить по видам деятельности, то в основном это сфера производства. На втором месте - розничная и оптовая торговля", - пояснила Ирина Костевич. Среди претендентов на победу - 42 индивидуальных предпринимателя. Отбор осуществлялся оргкомитетами, которые были созданы в каждом облисполкоме и Минском городском исполнительном комитете.

"Победителей ждет диплом и премия в размере 50 базовых величин. При этом надо сказать, что партнерами конкурса выступили ряд организаций, среди которых Европейский банк реконструкции и развития. На днях предложила свои партнерские услуги Ассоциация компаний коммуникативных консультантов", - рассказала замминистра.

Национальный конкурс "Предприниматель года" был объявлен впервые в 2016 году. В то же время фактически речь идет о возобновлении в принципиально новом формате конкурса "Лепшы прадпрымальнiк", который проводился ежегодно в период с 1997 по 2013 год. Изменения коснулись количества и названий номинаций, порядка проведения конкурса, системы оценки и стимулирования победителей и призваны повысить актуальность и популярность данного мероприятия, сделать его процедуры гласными и прозрачными. Цели конкурса остаются прежними. С одной стороны, это популяризация предпринимательства и стимулирование деловой активности граждан Беларуси, с другой - сигнал предпринимательскому сообществу о заинтересованности и поддержке со стороны правительства.

Конкурс проводится среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля государства в уставном фонде которых не превышает 50%, по пяти номинациям: "Успешный старт", "Стабильный успех", "Эффективный бизнес в сфере производства", "Эффективный бизнес в сфере услуг", "Инновационно активный бизнес".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси